Юрий Заугров

у каких деревьев из этих клён, акация. рябина, шиповник, простые листья

Ви
Виктор

Лично я бы поставила двойку тому, кто такой вопрос придумал. Шиповник уж никак к деревьям не относится. Да и без видового названия можно сделать ошибку. Дело в том, что у клена ясенелистого листья сложные непарноперистые, а у других видов-простые. Так же и с рябиной. Большинству известна рябина обыкновенная со сложными листьями. Но есть ведь рябина круглолистная, а у нее листья простые.

Ев
Евгения

клен конечно

это в тетради по биологии есть

Фёдор Факушин

Если на черешке имеется лишь одна листовая пластинка, то такой лист называют простым. Иногда на одном черешке располагается несколько листочков, соеди­ненным с общим (стержневым) черешком с помощью черешочков. Такие листья называют сложными. Сложные листья, к примеру, характерны для белой акации.
По форме листа несложно определить многие виды растений.
А теперь напрягитесь и решайте сами что здесь простой, а что сложный лист. На первой картинке акация, на второй клён. Остальные листья найдёте сами.