Ася

Пожалуйста, помогите! Мне нужна Ваша помощь.

В природе существуют "живые организмы"особой формы, размножение которых происходит без участи нуклеиновых кислот. Среди них встречаются заразные частицы, способные вызвать тяжелые заболевания центральной нервной системы у человека и ряда высших животных, так называемые "медленные инфекции".
КАК НАЗЫВАЕТСЯ ЭТА ОСОБАЯ ФОРМА "ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ"-"ЗАРАЗНЫХ ЧАСТИЦ"????

Елена Родина

Прио́ны (от англ. proteinaceous infectious particles — белковые заразные частицы) — особый класс инфекционных агентов, чисто белковых, не содержащих нуклеиновых кислот, вызывающих тяжёлые заболевания центральной нервной системы у человека и ряда высших животных (т. н. «медленные инфекции»).