Соломенко Виталий

Научные, эстетические, политические взлябы Базарова???

Нужно заполнит таблицу по взлядом Базарова. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо!

Любовь Ряскина

Научные:
- «Есть науки, как есть ремесла, знания; а науки вообще не существует вовсе… Изучать отдельные личности не стоит труда. Все люди друг на друга похожи как телом, так и душой; у каждого из нас есть мозг, селезенка, сердце, легкие одинаково устроены; и так называемые нравственные качества одни и те же у всех: небольшие видоизменения ничего не значат. Достаточно одного человеческого экземпляра, чтобы судить обо всех» .
- «… мы теперь вообще над медициной смеемся и ни перед кем не преклоняемся» .
Философские:
- «…Каждый человек на ниточке висит, бездна ежеминутно под ним разверзнуться может, а он еще сам придумывает себе всякие неприятности, портит себе жизнь» .
- «…я придерживаюсь отрицательного направления – в силу ощущения. Мне приятно отрицать, мозг мой так устроен – и баста! Отчего мне нравится химия? Отчего ты любишь яблоки? Тоже в силу ощущения. Это все едино. Глубже этого люди никогда не проникнут» .
Политические:
- «Русский человек только тем и хорош, что он сам по себе прескверного мнения… »
- «Аристократизм, либерализм, прогресс, принципы… - подумаешь, сколько иностранных и бесполезных слов! Русскому человеку они даром не нужны. Мы действуем в силу того, что признаем полезным. В теперешнее время полезнее всего отрицание – мы отрицаем» .
- «Что же, коли он (народ) заслуживает презрения! Вы порицаете мое направление, а кто вам сказал, что оно во мне случайно, что оно не вызвано тем самым народным духом, во имя которого вы так ратуете? »
- «А я тогда буду готов согласиться с вами..., когда вы представите мне хоть одно постановление в современном нашем быту, в семейном или общественном, которое бы не вызвало полного и беспощадного отрицания» .
- «… нравственные болезни происходят от духовного воспитания. От всяких пустяков, которыми сызмала набивали людские головы; от безобразного состояния общества, одним словом. Исправьте общество и болезней не будет. По крайней мере, при правильном устройстве общества совершенно будет равно, глуп ли человек или умен» .

Эстетические:
- «Порядочный химик в 20 раз полезнее всякого поэта… »
- «Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник… »
- «Рафаэль гроша медного не стоит»
- «Я гляжу в небо только тогда, когда хочу чихнуть» .
- «Я нахожу, что говорить красиво – неприлично» .
- «Третьего дня, я смотрю, он Пушкина читает… Растолкуй ему, пожалуйста, что это никуда не годится. Ведь он не мальчик: пора бросить эту ерунду. И охота же быть романтиком в нынешнее время! »

Взгляды Базарова вполне соответствуют нигилистическим воззрениям. Отрицание, доходящее до абсурда, всего и всех: нравственных законов, музыки, поэзии, любви, семьи – попытка объяснить все явления действительности, даже необъяснимые, с помощью научных изысканий – все это проявление нового направления, открытого Тургеневым и навеки запечатленном в образе Евгения Базарова.

0Ин80

Привет помогите