Дмитрий Данилов

Имена существительные, которые имеют только форму единственного числа

Dan1 Ar

Существительные, которые имеют только форму единственного числа:
Названия множества одинаковых лиц, предметов (собирательные существительные) : молодежь, детвора, студенчество, человечество и др.
Названия предметов с вещественным значением: асфальт, железо, земляника, молоко, сталь, свёкла, керосин и др.
Названия качества или признака: белизна, злоба, ловкость, молодость, свежесть, синева, темнота, чернота и др.
Названия действия или состояния: косьба, рубка, выполнение, внушение, горение и др.
Собственные имена в качестве наименований единичных предметов: Москва, Волга и др.
Слова: бремя, вымя, пламя, темя
Существительные, которые имеют только форму множественного числа:
Названия составных и парных предметов: брюки, весы, перила, тиски, щипцы, грабли, ножницы, вилы, качели и др.
Названия материалов или их отходов, остатков: белила, дрожжи, макароны, сливки, отруби, опилки и др.
Названия промежутков времени, игр: прятки, жмурки, шахматы, каникулы, сутки, будни и др.
Названия действий и состояния природы: хлопоты, выборы, переговоры, всходы, заморозки, дебаты и др.
Некоторые географические названия: Карпаты, Фили, Горки, Афины, Альпы, Сокольники и др.