Юлия Спиридонова

как различить? как различать реакции гетерогенные от гомогенных? приведите примеры

Лестат Маланин

Гомогенные реакции - это реакции между реагентами, которые находятся в одинаковом агрегатном состоянии, то есть между ними нет поверхности раздела, -газ с газом, жидкость с жидкостью N2 + 3H2 = 2NH3; H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O. Реакция идет по всему объему системы.
Гетерогенные реакции - это реакции между реагентами, которые находятся в разных агрегатных состояниях и между ними есть поверхность раздела, на которой и происходит реакция. Газ-тв, газ-жид, жид - тв. Fe + 2HCl = FeCl2 + H2; CO2 + C = 2CO;
SO2 + H2O = H2SO3/