Саша Павлов

Может ли тень первого столба быть короче, чем тень второго столба, если источником света является: а) солнце, б) фонарь?

На ровной горизонтальной площадке стоят 2 вертикальных столба. Высота первого столба 3 м, высота второго 1м. Может ли тень первого столба быть короче, чем тень второго столба, если источником света является: а) солнце, б) фонарь?

Оксана Бочарова

Может, если источником является первый фонарь (который 3 метра).