Вячеслав Жуков

как нужно расположить источник света и непрозрачный предмет, чтобы предмет не отбрасывал тени?

Дарья

Тень предмета невозможно убрать.
По этому, -её нужно загнать в "невидимую зону".

То есть осветить предмет сверху, например- тогда тень спрячется под предмет и не будет видна.

Но как уже было сказано ораторами выше- многое зависит от формы предмета и доступной вам осветительной составляющей.

Для сьемки ювелирных изделий например -используются лайт-боксы, чтобы свет был мягким и все переотражаясь там, - нивелировало тени. .

Ан
Андрей

Можешь перекрёстно подсветить - сверху и снизу - подобрать углы и теней не будет

Oygoy Hgo

От предмета зависит. Если он сложной конфигурации-никак. Сам на себя будет тени отбрасывать. Для конуса-один сверху. Для шара-два противоположно и т. д.

Елена Пеганова

.. обычно подсветку сзади делают..

Иван

Возьми лампочку обычную с нитью накала. Нить накала поверни поперек пластиковой карты. Пластиковую карту держи на уровне лампы. Свет от одной стороны нити будет пересекать свет от второй стороны нити. Пересекаясь не будет тени.

Юрий Козиков

Летящий высоко самолет, то -же не отбрасывает тень. (во всяком случае её невидно на земле)

Возьмите лампу дневного света и поэксперементируйте.