Ольга Терон

Физики, может ли тень быть меньше чем тело, которое ее отбрасывает? И почему?

Ни
Николай

Из рисунка видно, что если солнце находится под углом меньше 45 градусов (у равностороннего треугольника катеты равны) , то тень будет больше тела, если угол больше 45 градусов, то тень будет меньше. Если солнце в Зените (угол 90 гр. ) - тени не будет.

Natalya

Тень Луны на Земле - 200 км.

Полина Линькова

Конечно, может. Моя тень на земле в полдень летом, в южных широтах, гораздо меньше меня.

Oxana Vergadoro

Может, зависит от угла попадания лучей

Azamjon

Однажды, пролетая самолетом за полярным кругом, я увидел в иллюминаторе странное, неповтортмое зрелище - вдали в небе несколько минут был виден светлый диск, вроде полной луны, на который, точно по его размеру, падала тень - силуэт нашего самолета. Спросил экипаж - сказали, что сами любуются первый раз в жизни. Фотоаппаратов с собой не было. Я много тогда искал объяснений этому оптическоик зрелищу. Нашел когда появился интернет. Называется эффект уменьшенной тени на видимую, часто несуществующую поверхность, Брокенских дух. Сейчас уже несколько публикаций на эту тему. Рекомендую посмотреть в инете. Очень интересное явление -Брокенский дух, или Брокенский призрак

Дарья Лапшинова

Трехлитровая банка с водой тень очень маленькую имеет.