Владимир Иванов

В чём разница межу словом надевать и одевать

Светлана Sova Соловей

Одеть - кого? что? (одеть манекен, одеть ребёнка) . Вступает в сочетание с одушевлёнными существительными и с небольшим количеством неодушевлённых, обозначающих подобие человека (кукла, манекен, скелет) .
Надеть - что? (надеть пальто, надеть поверх рубашки) . Вступает в сочетание с неодушевлёнными предметами.
Также эти слова образуют разные антонимические пары: надеть - снять, одеть - раздеть.