Дина Никулина

Почему одевают, а не надевают на себя?

Екатерина

Совершенно правы Sanny - Five Angels и Сергей Анцыферов. Для запоминания есть простое мнемоническое изречение:
Одеть Надежду, надеть одежду.
Есть еще способ, как запомнить правильное употребление слов "одеть" и "надеть" - по антонимам:
Одеть - раздеть, надеть - снять.

Радик

Потому что безграмотные

Ев
Евгений

Одевают-одежда, обувают-обувь!

Ал
Александр

Полный бред и абсолютное незнание русского языка!
Одеть можно кого-либо, другого человека. "Она одела дочку потеплее".
Неодушевленные предметы (обувь, одежду) только НАДЕВАЮТ.

Евгений

одевают куртки, пальто, шубы, кофты, штаны. Надевают перчатки, носки.. . то есть на конечности)

Юл
Юлия

одевают кого-то, а надевают что-то на кого-то. Таковы правила языка.

Вячеслав

Одевают одежду, а надевают - женщину (на себя)