Андрей Коротаев

Помогите решить задачи по химии. Спасибо

Задача 1. Исходная концентрация реагентов в системе
CO (г) + Cl2 (г) → COCl2 (г)
составляла 0,6 моль/л СО и 0,4 моль/л Cl2. Как изменится скорость ре-акции, если концентрацию угарного газа увеличить в 2 раза, а концен-трацию хлора сократить в 4 раза ?
Задача 2. При некоторой температуре равновесные концентрации в системе 2 SO2 (г) + O2 (г) ↔ 2 SO3 (г) составляли [SO2] = 0,04 моль/л, [O2] = 0,06 моль/л, [SO3] = 0,02 моль/л. Рассчитайте константу равновесия реакции.

Olga Sukharenko

1-уменьшится в 2 раза