Са
Савченко

Что есть БОГ? Многие века наука и религия противостояли друг другу. Сейчас наука активно ищет нашего создателя.

. Сейчас наука активно ищет нашего создателя. Некоторые физики считают, что он скрывается в математике, неврологи считают, что он в наших мозгах, а программисты полагают, что Бог – один из них, что наш мир – одна сплошная симуляция..

Где Бог по вашему?
ЗЫ Ну и кто не понял - это цитата с Баша.

ЗЫ Какой шутник мой СТЕБ на цитатку из БАША в вопросы лидеры вынес?

Ну раз вынесли: Давайте лучше порассуждаем - "ПРОТИВОСТОЯТ ЛИ ВЕРА И НАУКА"?

Иван Жучков

Ну, во-первых, Бог не что, а Кто.

Во-вторых, Бог не рационально познаётся, а духовно-опытно, созерцательно. Конечно, некоторые догматические знания нужны. Нужны также знания о правильной духовной жизни. Но главное — сама жизнь, а не знания сами по себе. "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят" (Мф. 5:8).

"Некоторые физики считают, что Он скрывается в математике, неврологи считают, что Он в наших мозгах, а программисты полагают, что Бог — один из них... " — ну, это уже горе от ума.. . Бог не может быть предметом научного исследования, поскольку наука открывает законы этого мира и не занимается исследованием духовной реальности. Духовный мир и его законы - это область религиозного знания. Кроме того, научные знания никогда не смогут дать человеку возможность охватить все бытие в целом, ибо «на любом уровне развития цивилизации наши знания будут представлять лишь конечный островок в бесконечном океане непознанного, неизвестного, неизведанного» (Г. Наан) .

Противостояние науки и религии — не более чем фикция.

1. Естествознание в целом, по определению, занимается изучением этого, посюстороннего мира. Поэтому основная религиозная истина — существование Бога — в принципе не может быть предметом научного опровержения.

2. Факт наличия огромного числа крупнейших ученых, верующих в Бога и во Христа, является самым убедительным свидетельством того, что наука не опровергает бытия Бога. Достаточно привести имена лишь некоторых всемирно известных верующих ученых: каноник Н. Коперник († 1543), совершивший переворот в астрономии; И. Кеплер († 1630), обосновавший гелиоцентрическую систему; Б. Паскаль († 1662) — физик, математик, религиозный мыслитель, основоположник классической гидростатики; И. Ньютон († 1727) — физик, математик, астроном; М. Ломоносов († 1765) — ученый-энциклопедист; Л. Гальвани († 1798) — физиолог, один из основоположников учения об электрическом токе; А. Ампер († 1856) — основоположник электродинамики; А. Вольта († 1872) — также один из основателей учения об электричестве; св. митрополит Московский Иннокентий (Вениаминов) († 1879); Г. Мендель († 1884) — августинский монах, основоположник генетики; Ж. Дюма († 1884) — основоположник органической химии; С. Ковалевская († 1891) — математик; Л. Пастер († 1895) — отец современной микробиологии и иммунологии; А. Попов († 1906) — изобретатель радио; Д. Менделеев († 1907) — создатель периодической системы химических элементов; И. Павлов († 1936) — отец физиологии; П. Флоренский († 1937) — священник, богослов, ученый-энциклопедист; патер В. Шмидт († 1954); Э. Шрёдингер († 1955) — один из создателей квантовой механики; Б. Филатов († 1956) — офтальмолог; архиепископ Лука Войно-Ясенецкий († 1961); аббат Леметр († 1966); Л. Бройль († 1987) — один из создателей квантовой механики; Ч. Таунс († 1988) — один из создателей квантовой электроники; и многие, многие другие.

3. Вера одних ученых в небытие Бога, других — в Его бытие, однозначно говорят о том, что научные знания сами по себе не решают этого мировоззренческого вопроса.

4. Как уже было сказано, бесконечность познаваемого мира и вечная ограниченность человеческого знания о нем ясно говорят о принципиальной невозможности с точки зрения науки отрицать бытие Бога. Поэтому атеизм, пытающийся это делать от лица науки, вступает с ней в прямой конфликт, оказывается поэтому концепцией антинаучной, прямо противоречащей одному из самых элементарных научных выводов.

Елена Насонова

Наука не ищет персонаж сказки, проснись.

Анастасия Попивчук

Наука ищет создателя?
Не, не слышала. )

Женя

Я как-то уже выяснял. .
http://otvet.mail.ru/question/67724440/

И кстати)).. возвращаясь к тобою сказанному. . : - это значит.. *наука ищет*, а религии похоже начхать... да?))))..

Светлана Федорова

попроси у Иисуса Христа Святого Духа и Он лично тебе расскажет кто Он есть.

Ha
Hakan

Не сочиняйте ерунды. Наука не занимается богами и тем более их не ищет. Гипотеза бога вне науки вообще. Она не научна по определению, так как неопровергаема. Таким наука заниматься не может. Это будет гаданием на кофейной гуще. Опровергаемость одна из основ естественных наук.
Наука не основывается на вере. Не занимается ни ее доказательством, ни опровержением.

Кроме того у понятия бог нет строго определения в понятиях физ реальности. Нет и критериев по отличию его от чего либо иного.
Вообще использовать в научной работе любые ссылки на бога или сверхъестественное. значит сейчас для ученого, независимо от того верующий он или нет, научную смерть. Всерьез его уже воспринимать не будут. Допустимы лишь образные сравнения в основном для публики.

Тем более то, что Вы написали слово бог с большой буквы, говорит о том. что имеете в виду некоего единого бога. , однако на каком основании Вы приписываете науке вслед за поисками чего то подобного вообще, еще и признание существования именно единого бога? Если для первого нет никаких оснований и поводов, и такой поиск сам по себе невозможен, то уж для второго и подавно. Есть масса религий. множество представлений о богах, так отчего наука должна искать лишь одного единственного, а?
Разочарую, она его не ищет и не собирается.

Вы пишете " создателя". но может у Вас есть и четкие критерии с помощью которых можно определить имеет место быть "создание", " сотворение" или естественный процесс?
Вы конечно простите. но то. что Вам лично может казаться очевидным, вовсе не таково при строгом рассмотрении. И таких критериев пока никто не придумал. Вот к обратному, то есть объяснению способности самого человека что либо " создавать" уже практически вплотную подошли. Объяснению сложного через простое. Хотя четкого определения разумного поведения так никто и не придумал. Доходило до смешного. что это поведение подобное человеческому.

Между прочим. среди современных физиков верующих крайне мало. Они в основном агностики всех мастей. От теистических до атеистических. первых некоторые по незнанию принимают за верующих.

Профессия такая, требует соответствующего отношения. Им приходится изучать физ реальность. А та из определения материальна.
Физик же считающий что на физ реальность могут воздействовать нефизические вещи, будет выглядеть идиотом отрицающим все законы сохранения.
Они не могут утверждать что чего то там нет, об этом они не знают, но могут что оно никак не влияет на реальность, а потому о нем что то знать нельзя. Это и есть агностицизм.
И все что Вы им покажете, они станут измерять, но нефизическим не сочтут.

Наконец то что наш мир в принципе может быть компьютерной симуляцией, вовсе не значит что для этого нужны боги. Хватит и команды наших пра пра пра внуков. Впрочем и они не обязательны.
Самоорганизация процесс несложный, известный, и теоретически обоснованный. Система обрабатывающая информацию, использующая алгоритмы самоорганизации вполне может возникать самостоятельно, ну а прочее уже продукт ее работы. Вселенная вполне может быть компьютером (вернее сетью огромного множества простых, "элементарных машин"), но ей не нужны программисты. Она, если хотите, " самопрограммируема"

Собственно любая элементарная частица это система по обработке информации. И ей не требуются программисты, она это делает САМА и ПОСТОЯННО по достаточно несложным алгоритмам, которые отчасти известны и их даже пытаются использовать при построении квантовых компьютеров.
Мы просто копируем природу используя ее законы и свойства. в своих целях.

Вообще попытка объяснять мир через человека и его свойства, возводя их в ранг и приписывая неким богам, крайне примитивна. Простое не объясняют через сложное. а сложное через еще более сложное. Наоборот, сложное объясняют простым.
По сути идея сверхсложного " разумного творца" . сама по себе крайне примитивна. А мир не настолько убог что бы опускаться до такго примитива. Все видимо куда смешнее.

Анастасия Колупанова

Религиозники считают, что можно обещать рай, ад, бога, отремонтированные дороги, доступное жилье, достойные пенсии и зарплаты, нормальную медицину, стабильную экономику и т. д. и не нести за свои обещания никакой ответственности. Наука подразумевает, что любой, кто обещает какие-нибудь закономерности в окружающем мире несет за свои обещания ответственность. Это фундаментальное отличие религии от науки. И наука поиском пустых обещаний не занимается.

Юля Крапивина

Наука и и религия не противостоят друг другу. Просто это разные сферы, как математика и музыка например.

Mariya Yumaeva

О, Боже!
В какое УГ катится Баш!

Usmonhon Umarov

бог -
химера
живущая в головах
верующих в него
наука не занимается
поисками этой дурацкой ху*ни

Стиночка Ахмедуллаева

Науке нет никакого дела до веры, а вот вера всячески мешает науке, с чего бы это, а?

Наталья Тормосина

Мудрец стал легендой еще при жизни. Рассказывали, что сам Бог однажды просил у него совета:

—Я хочу поиграть с людьми в прятки. Я спросил у своих ангелов, где лучше всего спрятаться. Мне предлагали разные места: в глубине океана, на вершине самой высокой горы, на обратной стороне луны и на далекой звезде. А что бы посоветовал ты?

Мастер ответил:

—Спрячься в сердце человека -— вот уж куда он и не подумает заглянуть!

Алексей Молчанов

Бог

Бога легко искать,
Бога легко найти.
Бог — это благодать,
Бог — это свет в пути.

Это — любовь моя,
Это — добро твое.
Это — средь бурь маяк,
Отдых в конце боев.

Бог — это первый вздох,
Первый ребенка крик,
В новую жизнь порог,
В вечность манящий Лик.

Это — весенний дождь,
Это — осенний гром,
Это — по телу дрожь
В храме Его святом.

Это молитвы стон,
Гимнов хвалебный звук,
Это — земной поклон,
Это — скрещенье рук.

Бог — это вечный Дух,
Это стихий закон.
Бог — это лучший Друг,
В бедах помощник Он.

Бог — это наш Судья,
Истины вечный Страж,
Бог — это суть моя,
Совести голос наш.

Бог — это в сотах мед,
Бог — это хлеб и соль,
Тот, кто нам мир дает,
Тот, Кто врачует боль.

Это — любовь людей,
Это — прощенье зла,
Это — в душе моей
Мощный родник тепла.

Бог — это жизни пульс,
Это — надежды луч,
Щит от враждебных пуль,
Кров от нависших туч.

Это — голгофский крест,
Это — воскресный день,
Это — Благая весть,
Крыльев могучих сень.

Это — святая кровь,
Это — прощенный грех…
Бог — это та любовь,
Что обнимает всех.
Вера Кушнир

Ел
Елена

Бог был, есть и будет всегда!
Он везде сущ! Те из учёных, которые ищут бога, они его находят!
А тем, кто не видит очевидного -только сожаления!
Наталья Бехтерева, нейрофизиолог, признавала,
что есть высшие силы, всесенский разум! Меня Господь не раз
спасал, когда уже не было никакой надежды. Бог во мне!
Он часть меня, он в моём сердце! Верить в Бога - верить в себя!

Иван Дементьев

Думаю, что это нематериальная субстанция т. е. Абсолют, где нет ни времени, ни пространства, ни языков ни знаний в нашем понимании т. к. там и так абсолютно все всем известно и понятно в т. ч. , что было есть и будет...

Ди
Дима

высший разум

Яна Жданкова

Бог не есть что... Он - Живой Бог...

Юлия

А никто не найдёт этого Бога. Нет его в природе. Плохо искать чёрную кошку в тёмной комнате, когда этой кошки в комнате и нет.

Александр

словами не сказать----это чувство

Eduardu Pueero

Если брать по научному, то Бог есть не для всех! ! А что, чувство юмора, любовь, музыкальный слух и т. д., тоже не каждому...

Алексей Сомов

Образ всевышнего поведали народу, что бы он среди людей считался таким. Не важно как всевышний выглядит, важен смысл его дел. Может он не выглядит как человек, но таково определение было принято в древние времена, что бы человек видел в нём, как бы своё отражение. Как не странно, но как бы себя человек не вёл по отношению, к окружающим его людям, так и к нему будут относиться, пусть не те же самые люди, но подобные тем же. И они не поймут, что они так относятся к вам потому, что когда то вы так отнеслись к кому то другому человеку. Только вы сами можете заметить, что "как аукнулось, так и откликнулось". Вот кто то "до нашей эры" это понял и решил, что этим управляет справедливый, который всех видит, всё замечает, всё помнит, всех учит как жить, на конкретных примерах и жизненных ситуациях. Но сейчас 21 век. и все знают, что ВАШИ собственные поступки отпечатываются у ВАС же, в зрительной памяти, в слуховой памяти. И в ВАС же запрограммирована мораль-программа "Как ты к ним так и они к тебе". Эта мораль-программа закладывается в ребёнка с детства родителями, учителями, своим собственным опытом. И когда вы забываете о том, как вы когда то поступили с кем то, благородно или не очень, у вас появляются чувства тех людей по отношению к которым были совершены те ваши поступки в тот момент. Но на такие чувства должен быть адекватный ответ. Но какой? А такой какой и был ваш поступок. То есть это ваше чувство вызывает у людей те же действия, но уже по отношению, к вам. Но вы не понимаете, как вы выглядете в тот момент, когда у вас это чувство, вы к нему привыкли и освоились с ним. Но оно вас не покинуло и уже руководит вами. И окружающие реагируют на вас так, как только могут, а именно поступают с вами так как вы когда то с кем либо подобным образом поступали и получили те чувства, которые они от вашего поступка почувствовали.

Анастасия Бриллиантова

Лично для меня - это Сила.... всесильная, всемогущая, которая созидает и разрушает, наказывает и радует (спасает).... с "проявлением" которой я сталкиваюсь "ну очень часто"....начиная от мимолётной мысли, заканчивая вещими снами. (письмами Бога).... поэтому.... мне так смешно, что для других это "неочевидно"...вааще.

Игорь Глазунов

а вы не пробовали сталкивать математику и литературу? ! по моему тоже самое. . это разные вещи.

Анастасия Пластинина

Наука полностью дискредитировала себя в последнее время и люди уже не надеясь на нее ищут ответы у кого угодно

Виктор Акиньшин

Эмпирический вычислитель дифференциалов.

Алеся Кабаева

Вера - это недостаток знания, то к чему стремится наука .
Бог не есть что-то, что можно было бы зафиксировать или описать.

Татьяна Семёнова

Я не крещеный и все равно во что то верую!! Больше под именем Бог я подразумеваю некий Высший разум!! Который сотворил эту планету эту жизнь Вселил в нее нас.... животных.... снабдил ее водой ...кислородом.. . математически рассчитал все до мелочей и наблюдает за нами !!Только в другом измерении! ! Ведь мы же видим только в одном измерении !!Где нибудь в паралельном мире или в другом измерении!! В ОТ ПРОСТОЙ ПРИМЕР-приведение существует но мы практически его не видим а слышим пока оно не перейдет в наше измерение мы его не можем обнаружить!! Но иногда это удается и тогда мы просто ошеломлены этим!!! Значит есть другие измерения о которых нам еще рано знать !!!С уважением

Игорь Мишин

Ученые на то они и ученые чтоб что нибудь искать -открывать

Игорь Семенов

Бог это ты, он в каждом

Сергей Лопатин

глупо искать то чего несуществует в реали ...теперь понятно куда исчезают деньги ..())

Bull Dozer

Подробнее о Боге можно прочитать в библии и евангелии. Лучше осмыслить из первоисточника чем слушать бред толпы. Наука- как упрямый подросток никогда не признает существование Бога . Они только лицемерно заявляют иногда о некой возможной силе . Кароче всё что угодно и кто угодно только не БОГ

Зилола Туйчиева

ищет но не там где нада.

Ровшан Вихров

Абсолютная вера и в науке тоже тормозила и тормозит её прогресс.
Есть другой тип веры.
Ученый не сможет сделать эксперимент, если не будет ВЕРИТЬ в успех своих опытов.
А атеизм просто критически рассматривает так называемые чудеса сверхестественного. А то, что эти "чудеса" критики не выдерживают это проблема не атеистов, верно?? ?