Сергей Бар

Что выделяется в воздух при реакции фосфорной кислоты с образованиями на поверхности ванны (немного ржавчина, накипь)

Сергей Борискин

дигидрофосфат ,
гидрофосфат ,
или фосфат плюс вода.

А запах дает
пищевая добавка E338 в чистом виде, собственно слабые её водный раствор

Mary Leto

Фосфорная кислота (H3PO4) образует три вида солей (именно на свойствах солей фосфорной кислоты и основан метод защиты) : дигидрофосфаты, моногидрофосфаты, фосфаты.
Дигидрофосфаты Me(H2PO4)2 – однозамещенные соли, где Me – двухвалентный металл. Образуются сразу при первичном контакте металла с фосфорной кислотой. Взаимодействие описывается реакцией:
Me + 2H3PO4 → Me(H2PO4)2 + H2↑.
При дальнейшем взаимодействии кислоты с металлом (концентрация кислоты уменьшается) образуются двухзамещенные (моногидрофосфаты MeHPO4) и трехзамещенные (фосфаты Me3(PO4)2) соли.
Реакции образования вторичных и третичных солей:
Me(H2PO4)2 ↔ MeHPO4 + H3PO4 - продуктами реакции являются двухзамещенная соль и свободная ортофосфорная кислота;
3Me(H2PO4)2 ↔ Me3(PO4)2 + 4H3PO4 – образуется трехзамещенная соль, свободная ортофосфорная кислота.
Труднорастворимые фосфаты железа – основная составляющая часть фосфатных покрытий. Их качество определяется свободной и основной кислотностью раствора, природой катионов металла, концентрацией монофосфатов.
При введении в раствор для фосфатирования окислительных анионов (например, ClO3, NO2, NO3) процесс формирования защитной пленки значительно ускоряется.
При фосфатировании на поверхности металла наблюдается два основных процесса – осаждение фосфатов и растворение основного металла.

Roma Mitrokhin

Боевое отравлящее вещество - фосген

Денис Махмутов

При растворении металла с кислотой в воздух выделяется водород, а соли остаются на дне ванны и смываются в канализацию.