Марина Петракова

почему лимонная кислота удаляет образование карбонатов (накипи)?

нужно в лабораторной роботе сделать вывод о силе электролитов карбонатной и лимонной кислоты

Алексей Коленков

Удаляет, потому что более сильная лимонная кислота вытесняет более слабую угольную кислоту (которую вы назвали карбонатной) из растворов её солей.

Этот вывод и следует из эксперимента в вашей лабораторной работе - лимонная кислота более сильный электролит, чем угольная..