АК
Александр Куликов

Почему вредны высокие проценты по вкладам?

Почему Центральный банк борится с высокими процентами по вкладам? Чем они вредны?

НМ
Наталья Михайлова

Нельзя так сказать про ЦБ РФ. Он не борется, а просто рекомендует снизить ставку, когда считает установление определенных ставок рискованным для конкретного банка. Нет законодательных ограничений по ставке. А вкладчику это, наоборот, полезно. Риска для него никакого - вклады во всех банках РФ застрахованы государством на сумму не более 700 тыс. руб.

Настя
Настя

Для банка удорожается привлечение ресурсов, а ему тоже на что то жить надо. 🙂 Естественно начинают расти ставки по кредитам. Ну а дальше уже макроэкономика ...:)))

Ан
Анастасия

вообще-то высокий процент по вкладам свидетельствует о нестабильной ситуации в самом банке. привлекая высоким % вклады, т. е наличку, они обеспечивают исполнение своих текущих обязательств, проще говоря латают дыры.

МЧ
Мария Чебышева

Для выплаты Вам дивидентов -деньги должны откуда-то взяться (они берутся, в основном, от выплат по кредитам) . Чтобы обеспечить денежной массой увеличенный %по депозитам в обязательном порядке нужно увеличить % по кредитам. С этим центральный банк и борется. Если какой-либо банк предлагает Вам высокий % по депозиту, проверьте % этого банка по кредиту, если он меньше, то Вас дурят и скоро Вы пополните % обманутых вкладчиков.

ДО
Дианова Ольга

Чем вредны высокие проценты по вкладам? Ответ очевиден - их невозвращением. Что - весьма чревато для банковской системы в целом.
А Центробанк обеспокоет не столько величиной банковских ставок по кредитом, сколько повышающимися объемами таких кредитов в настоящее время.
Бороться с повышенными рисками банков, ЦБ РФ планирует с 1 марта. когла вступают в действие новые правила дифференцированных коэффициентов по оплате банками взносов в ФОБС ( Фонд Обязательного банковского Страхования) .
Это еще и опасно в связи с активизацией. в последнее время, протаскивания через ГосДуму Федерального закона " О банкротстве граждан (физических лиц"...

Похожие вопросы
в каком банке самый высокий процент по вкладам?
В какой стране самые высокие проценты по депозитарным вкладам?
В каком банке самые высокие проценты по вкладам?
А что тогда не хреновая инвестиция если не вклады в банк под высокий процент с капитализацией дохода????
В какой стране самый высокий процент по вкладам?
Вклады. В каком банке, на данный момент, самый высокий процент по вкладам??
Скажите в каком банке лучше хранить сбережения? Где высокий процент по вкладу, и условия пользования?
Куда лучше вкладывать деньги под проценты? без потери процентов вклада .
В каком банке сделать вклад? Чтоб отличался не только неплохими процентами, но и высокой надежностью.
Агенство по страхованию вкладов выплачивает вклады с процентами или без?