Gagik Torosyan

собрал усилитель на tda 2030a не работает

собрал на одной tda2030a без моста. поставил конденсаторы С1 К73-17в 1ц01 250 v
C3 C4 С7 по 100 n 250 v остольное все по схеме. При включении в сеть динамик просто ходит ввер-вниз.
причем на максимум ходит. динамик ГДН-25-3-4. питание 15 V . если GND цепляю к батаре-т. е. отопительному радиатору который дом отапливает- то дифузор как кенгуру скачет притом гул стоит. что делать? может из- за кондеров?

так на печатке тогда зачем земля то

так какой блок питания нужно? Я просто только начал этим делом заниматься . Так что не обесутьте
я к блоку питания от видеомагнитофона подключаю. у него 1GND . 2-15V . 3-5V

Егор Слукин

ему двухполярное питание нужно!! ! ±15V
Землю не на батарею вешать, а у блока питания должна быть!
То есть с блока питания должно приходить (+15В) - 0 - (-15В)
Трансформатор нужен с двумя вторичными обмотками по 15В и средней точкой (0)!!!

Не совсем земля, а нулевой потенциал с БП. Или еще его называю "масса"

Ал
Александр

Если диффузор ходит при включении, значит плечи усилителя рассогласованы или питание неправильное подается. К батарее отопления ничего подключать не надо! Точки обозначенные как "земля" - это "ноль". +15 вольт и -15 вольт должно быть относительно этого самого нуля. сначало подайте на усилитель правильное питание. Отключите динамик и путем подбора резисторов R1, R3, R5, R6 добейтесь того чтоб напряжение на выводах 4 обеих микросхем было 0. После этого можно подключать динамик и наслаждаться.

Дмитрий Лабзин

Здесь двуполярное питание как понял по контексту нужно +- 15 т. е. 30 В с выводом средней точки, вот средняя точка и есть земля к земле земляной ее подсоединять совсем не обязательно.

Потратился бы на нормальную микруху с однополярным питанием и было бы тебе счастье, ну а теперь совокупляйся. Кста отрицательные стабилизаторы (7915 например) очень редко встречаются в магазинах.

БУгага рассмотрел плату
земли микрух не объединены в одну точку и питание тоже. Или плату делал идиот или при таком объединении схема перестает работать (что тоже вероятно) тогда ей нужно будет 2 блока питания...

Александр Белавин

Конечно, усилитель не сбалансирован. И разводка платы у вас неграмотная, возбудиться может запросто.. . Ты схему сам придумал, или из достоверного источника?... Да, у бп должна быть средняя точка! иначе ниче и не заработает...

Александр Winston

двуполярное питание и что это за два входа на 1 динамик мостовая схема чуть другая паяй по даташиту

Дина

А нахрена тут батарея центрального отопления ))))))) И питалово-то сделай правильно

Лариса Князева

Нужно двухполярное питание. На печатной плате соединить точки GND вместе и подключить к общей точке блока питания.

Игорь Иванов

Чушня полная, вход должен быть один, верхний по схеме, для моста.... У тебя сама схема не правильная, сейчас убери R9. и получится два усилителя, , динамики включай от четвертых выводов микросхем, и на массу, А питание нужно двухполярное.... Вот правильная схема