Лена Полунина

Из чего раньше делали бумагу на Руси?

Задали приготовить мини-рассказ. Никак сайт не могу подходящий найти. везде история бумаги, а именно как делали на Руси, на чём писали- нет.

Елена Дорогань

Первая бумажная фабрика в Европе появилась в Германии в 1290 году. На Руси производство бумаги началось в 80-х годах XVII века. Бумагу из тряпья, т. е. изношенных хлопчатобумажных, льняных и шелковых тканей, изготовляли вплоть до начала XIX века. Но бумаги требовалось все больше, и сырья стало не хватать. Начались поиски нового материала. И он был найден. В качестве сырья стала применяться древесина. Целлюлозу получают из самых разных твердых и мягких лесных пород: ели, сосны, эвкалипта, тополя, березы, каштана и других деревьев. В основном бумага производится из древесины, заготовленной в лесах Северной Америки, Скандинавии, России, Японии и Германии. Ныне бумажные фабрики – это огромнейшие предприятия с современной техникой и оборудованием. А иначе и быть не может. Ведь потребность в бумаге не уменьшается. Хотя, говорят, что с развитием телевидения, компьютерной техники и интернета востребованность в бумаге уменьшается. Ерунда. Не верьте этим слухам.