Илья Пролыгин

Срочно, помогите с задачей по физике, хотя бы путь решения

5 мкФ и резистор сопротивлением 50 Ом. Определите потребляемую из сети энергию и коэффициент мощности.
Помогите, люди добрые, я решаю, но выходит всё время больно огромное число и формула наркоманская P=(U^2*R)/(R^2 + 1/4*Pi^2* V^2 (ню) * C^2)

К сети напряжением 380 В и частотой 50 Гц присоединены последовательно конденсатор электроёмкостью 43.5 мкФ и резистор сопротивлением 50 Ом. Определите потребляемую из сети энергию и коэффициент мощности.
Помогите, люди добрые, я решаю, но выходит всё время больно огромное число и формула наркоманская P=(U^2*R)/(R^2 + 1/4*Pi^2* V^2 (ню) * C^2)

Игорь Решетов

Формула более чем странная.
Найдём полное сопротивление цепи:
z=sqrt(R^2+(1/(2*pi*f*C))^2);
Ток, I=U/z, полную мощность W=U*I.
Угол между током и напряжением найдётся из tg(fi)=Xc/R или соs(fi)=I*R/U.