Антон

Составить уравнение окружности, диаметром которой служит отрезок, отсекаемый параболой на оси Оу.

что то я не могу ни чего подходященго найти в интернете!! ! ни одного примера даже. помогите плиз!!!!

параболой x=9+2y-y2*

огромное спасибо товарищ!!!! я вроде не дурак, но вот что то не сообразил как правильно сделать...

Александр Автаев

Надо искать не в интернете, а в бОшке!)) )
Полагаешь х=0 и решаешь уравнение 9+2y-y^2=0. Находишь корни
1+10^(1/2), 1-10^(1/2). Значит, радиус окр. = 10^(1/2). Центр находится в точке (0;1). Отсюда уравнение: x^2 + (y-1)^2 = 10.