Виктория Петрова

Задача геометрия "параллельные прямые в пространстве"

точки А, В, С, Д не лежат в одной плоскости. Докажите, что прямые АВ и СД- скрещивающиеся

Мария Рыжик

В одной плоскости - могут только пересекаться,
а раз не лежат в одной плоскости - значит,
скрещиваются. Третьего не дано.

Егор Слукин

" От противного": предположим, что эти прямые лежат в одной плоскости, тогда они либо параллельны, либо пересекаются или совпадают. В этих случаях все точки принадлежат одной плоскости, что противоречит условию задачи: точки не лежат в одной плоскости. Следовательно предположение сделано неверно и остается принять: прямые АВ и СД скрещивающиеся!