Руслан Галиев

Помогите с геометрией!! ! В шар вписан конус, радиус основания R, высота H. Найти площадь поверхности шара

Антон Яковлев

Пусть:

D - диаметр шара.

Тогда:

(D-H)H = R^2

От сюда находите D и вычисляете площадь поверхности шара.

Екатерина К.

1) Осевое сечение - окружность, в которую вписан равнобедренны треугольник с высотой Н и основанием 2R.
2) Радиус шара равен радиусу описанной окр. .
3) По т. Пифагора находим равные стороны тр. с ^2 = H^2 + R^2.
4) Из центра окр, , лежащей на высоте, опусти серединный перпендикуляр на бок. сторону. Из подобия прямоугольных тр. находим радиус: c/R1 = H/(c/2), R1 = c^2/2H.
5) S = 4 П R1^2 = 4Пс^4/4H^2 = П ( H^2 +R^2)^2/H^2.