Юра

человеку свойственно судить всех по себе?

Дамира

Какому-то - да:) ) Но далеко не всем это присуще...

Александер П

Не по себе, а в меру своего разумения.

Макс Б.v

ох как свойственно! вы правы

Марат Токушев

Не любому, и не всегда. Но такая категория людей есть.

Moses Listengurt

Да! Многие так и судят. И понять причину несложно. )
Для многих единственным мерилом, идеалом, эталоном являются они сами.
Поэтому, и суждения по себе.
Понять другого не всегда просто, иногда нужно приложить усилие для этого, но всегда ли хочется?
Старайтесь понимать причины поведения человека, и Вы зачастую сможете его оправдать,
даже в неблаговидных поступках.
Тот самый принцип: понять, значит простить.

Татьяна Жукова

Человек или судит по себе, или совсем не судит...

Сергей Зайцев

Нет себя по всех

Инна Трефилова

да, исходя из своего личного опыта.. . других-то представлений нет - только то, что попало в сознание (это и есть личный опыт, которым человек оперирует) . если мало читал человек, мало знает других, не похожих на себя людей - мало дополнительной информации, вот и судит непосредственно по себе.

Иван Ткаченко

Если встречаются ЛУЧШЕ тоже видишь, и рада ЧТО ИМЕННО тебе.

Андрей Журавлев

Любой анализ происходит внутри человека

Зара Гаджиева

Да, особенно если человек не задумывался об относительности себя как точки исчисления.