Ма
Максим

маркетинг помогите с задачами

1.на локальном рынке товара "х" поставка товара сократилась на 20%, продажа сократилась на 23%, цены выросли на 48%, товарные запасы увеличились на 5%. охарактеризйте рыночную ситуацию
2.общий объём рынка товара "А" составляет 10 млн. руб. в розничных ценах. Отпускная цена товара "А"-100руб. /шт., средняя розничная цена 150 руб. /шт. Переменные затраты на изготовление товара "А" составляет 50 руб. /шт, постоянные 400 000 руб. (ндс не учитывается) . Какую долю рынка (%) наобходимо захватить фирме для обеспечения безубыточности?
3. Оценить характер эластичности спроса по следующим данным: среднечасовой месячный доход вырос с 2500 руб до 5500руб; объём товарооборота на душу населения ( в сопоставимых ценах) увеличился с 1200руб до 3700руб.

Сергей Владимирович!

1. рыночная ситуация = 48-20-23 = 5%. По закону Лоуренса можно сделать вывод что ситуация улучшилась на 5 пунктов
2, захватить надо 3% рынка. без учета НДС, в результате чего появится спрос на всю продукцию.
3. спрос -эластичен