Галина Алтухова

помогите решить задачу по маркетингую

1)фирма приобрела партию прессованной шерсти. Ей были предоставлены скидки 4% за оптовую покупку, 3% за наличный расчет, 3% за оплату в день покупки. Реализуя эту партию, фирма-продавец повысила цену за товар на 25% и она составила 100т. р. за партию шерсти. Определить первоначальную цену на партию шерсти.

2) фирма выложила в производство фенов 900т. р. Запланированы объем выпуска 15 тыс. штук. Какую цену нужно назначить на одно изделие, если фирма поставила задачу получить 20% целевой прибыли во вложенный капитал. Какой метод ценообразования выбрали бы вы и почему?

Виктория Зотова

1) цена до повышения на 25% = 80 тыр, до скидки в 4%+3%+3% = 88,888 тыр
2) 72р/шт