Сергей

С чего начат речь в суде на первом слушании? Нужно ли пересказывать ИСК или сразу вдаться в подробности и обвинения ???

Светлана Светова

Отвечай на вопросы суда.
Статья 172 ГПК РФ. Начало рассмотрения дела по существу
Рассмотрение дела по существу начинается докладом председательствующего или кого-либо из судей. Затем председательствующий выясняет, поддерживает ли истец свои требования, признает ли ответчик требования истца и не желают ли стороны закончить дело заключением мирового соглашения или провести процедуру медиации.
Статья 174 ГПК РФ. Объяснения лиц, участвующих в деле
1. После доклада дела суд заслушивает объяснения истца и участвующего на его стороне третьего лица, ответчика и участвующего на его стороне третьего лица, а затем других лиц, участвующих в деле. Прокурор, представители государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, граждане, обратившиеся в суд за защитой прав и законных интересов других лиц, дают объяснения первыми. Лица, участвующие в деле, вправе задавать друг другу вопросы. Судьи вправе задавать вопросы лицам, участвующим в деле, в любой момент дачи ими объяснений.
2. Объяснения в письменной форме лиц, участвующих в деле, в случае их неявки, а также в случаях, предусмотренных статьями 62 и 64 настоящего Кодекса, оглашаются председательствующим.
Статья 175 ГПК РФ. Установление последовательности исследования доказательств
Суд, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, и учитывая их мнения, устанавливает последовательность исследования доказательств.

Анна Разорёнова

как хотите. объяснения даются в свободной форме или вообще не даются по желанию стороны. некоторые судьи просят сразу "у вас есть что дополнить к тому, что изложено в иске? " встречала представителей, которые просто иск зачитывают от начала до конца, не больше не меньше, это забавно как минимум... а вообще первое слушание как правило предварительное, там судья выясняет в чем суть претензий и чем будет сторона доказывать их обоснованность. в предварительном как правило, объяснения не такие обширные, кка в основном заседании. но любое предварительное может вытечь в основное.