Любовь Дударева

Добрый день! у меня такой вопрос забыл дома права а машина не состоит на учете в гибдд могут ли закрыть на штраф стоянку

Лариса Рябичева

К сожалению да

Согласно п. 1 ст. 12.3 КРФоАП, управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Руководствуясь ст. 27.12 КРФоАП, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

В силу п. 1 ст. 27.13 КРФоАП, при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26 настоящего Кодекса, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку) , а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

Из указанных норм права следует, что в случае, если Вы забыли дома права инспектор должен отстранить Вас от управления ТС, далее ТС задерживается и помещается на спецстоятнку. За перемещение и первые сутки хранения плата не взимается.
Транспортное средство перемещается путем его помещение на спецсредство (эвакуатор) .

Имейте в виду, что в случае, если создаются препятствия для движения других ТС или пешеходов, а подлежащее задержанию ТС по его техническим характеристикам не может быть помещено на спецстоянку, оно может быть перемещено, в том числе путем управления задержанным ТС его водителем либо сотрудником в близлежащее место, где оно не будет создавать препятствия для движения других ТС или пешеходов, с последующей блокировкой (п. 147.2 Административного регламента) .

В соответствии с п. 147.1 Административного регламента, в случае устранения причины задержания ТС на месте выявления административного правонарушения (предоставления документов, предоставления для управления ТС другого лица) до начала перемещения задерживаемого ТС, помещение ТС на специализированную стоянку не осуществляется.

Таким образом, если до того как появится эвакуатор, Вам подвезут документы или приедет тот, кто имеет право управлять Вашим ТС, автомобиль не помещается на спецстоятнку. Другими словами «спасение утопающего дело рук самого утопающего» , и на инспектора не возложена обязанность ожидать ни минутой дольше.