За
Замира

Помогите !! чем отличается любовь агаты матвеевны от любви ольги ?

Сергей Мартыновский

Найти сходство в этих женщинах сложно. Даже любили они по-разному. Ольга душевно, высоко, а Агафья Матвеевна — земной, примитивной любовью. Возвышенная любовь Ольги находит отражение в музыке, прогулках по парку, признаниях, цветах сирени. Любовь же Агафьи Матвеевны — это вкусный пирог, горячий кофе, белые подушки.

Юрий Бабкин

Любовь Агафьи Матвеевны тихая, душевно-сердечная, ничего не требующая взамен, она возникает без всякого умысла. В отличие от нее в любви Ольги преобладает рассудок, у нее нет будущего. Ольга заставляет Обломова снять халат, Агафья Матвеевна заставляет Илью Ильича его снова надеть.
Женские образы в романе «Обломов» помогают глубже понять образ главного героя, раскрыть его характер, понять суть обломовщины.