Александр Черагин

дано вращение с частотой n=15 мин, а когда мы вычисляем то считаем уже эту величину как амега (угл. скор) почему так??

как перевести из минут в радианы на секунду??

n=15 мин - частота вращения диска по инерции вокруг своей оси. саму задачу по физике я сдал. но мне теперь надо ответить на вопрос почему в данно n а в решении w (амег) пишем в фомуле?

Ирина Свирина

Во первых что вычисляем?
Во вторых - частота не вычисляется в минутах. Либо там должно быть 15 об/мин. либо 1 оборот за 15 мин.
Посмотрите пожалуйста на свой вопрос - Вы сами то поняли, что спросили?
Итак, если хотите увидеть ответ:
Уточните, что же все-таки вычисляем?
Уточните размерность частоты.
Еще раз повторяю - частота в минутах не вычисляется, так что перевести из минут в радианы в секунду не получится. Если же Вам надо перевести частоту в оборотах в секунду в угловую скорость (радианы в секунду) , то вот Вам формула:
w = 2*тт*n
где w - угловая скорость.
n - частота в оборотах в секунду. Если у Вас частота в оборотах в минуту, делите ее на 60, получаете об. /сек.