0Ин80

Нужно ли иметь документ на икону?

Пробабушке в 80-х годах подарил батюшка икону, которая принадлежала какому-то храму. Она имеет определённую ценность, т. к. несколько лет назад слышала, что её искали настоятели храма. Вернуть мы её не можем, переехали за 5000 км. от той деревни. Сейчас она хранится дома. Надо ли её оформить, чтобы она принадлежала нашей семье официально?

Мурад Мамедов

Интересно а как оформляют иконы? кто делает им паспорт?.. потвердить подарок может тот самый батюшка.. ведь вымоленные иконы не прощают продажи..

Валерий Кан

Расстояние - не препятствие. Если храм хочет вернуть святыню и вы не против, но не хотите нести расходы по пересылке - эти расходы может (если захочет) взять на себя храм.. .

В отношении права собственности на такую вещь, как икона - такое право в РФ презюмируется.
Сказанное означает, что собственником считается то лицо, кторое обладает вещью, пока не доказано иное.
Тот факт, что икона прежде принадлежала кому-то другому лицу не является доказательством наличия у того лица права собственности в настоящее время, если только не доказано, что вещь выбыла из собственности того лица незаконно (т. е. должно быть доказано, что именно данная икона была похищена, у того лица, получена от него путём обмана или злоупотребления доверием (кража, грабёж, разбой, мошенничество и т. п.).

Бахтиер Джабборов

С иконами работаю 15 лет и впервые слышу, чтобы их как-то оформляли ))) Не заморачивайтесь, спокойно владейте ей.