Денис Мурзов

Помогите срочно нужен доклад на тему: Религия в Польше.

Македонин Смб

Набирай "Католицизм" и смотри.

Александр Брызгалов

Религия в Польше. Согласно опросам, проводившимся в 2011 году, около 87,3 % граждан Польши являются католиками по вероисповеданию (87,0 % — Римско-католическая церковь) , всего 1,3 % — православные христиане, 0,3 % — протестанты, 0,3 % — Свидетели Иеговы, и столько же приверженцев остальных религий [1].

По опросам 2005 года, проводившимися организацией «Евробарометр» , были выданы следующие результаты:
80 % граждан являются верующими людьми и, соответственно, придерживаются какой-то религии.
15 % граждан не придерживаются какой-либо религии, но верят в сверхъестественные силы
3 % граждан признали себя атеистами.
2 % граждан затруднились дать ответ. В Польше никогда не было религиозных войн. Не смотря на то, что большинство поляков - католики, они мирно уживаются с приверженцами других вероисповеданий. В этой стране протестанты живут уже несколько столетий, создавая наравне с католиками польскую культуру. Памятник Мартину Лютеру, основателю протестантизма, в городе Бельско-Бяла, а также кладбище в городе Всхова, где захоронены кальвинисты и лютеране, являются прямыми свидетельствами религиозной толерантности поляков. Приметами сегодняшнего дня являются евангелические церкви, действующие в городах Западной и Южной Польши. Евреи поселились в Польше в XIII веке. До II мировой войны еврейское население страны было самым многочисленным в Европе. Многие евреи, среди которых Рубинштейн, Натансон, Кроненберг, Эпштейн, признанные выдающимися деятелями польской культуры и науки. От Кракова и Леско до Бобовы, от Тыкоцина и Варшавы до Лежайска и Люблина, протянулись туристские маршруты, богатые памятниками еврейской культуры. Православие испокон веков исповедуют жители восточной части Польши. Это одна из самых многочисленных религиозных групп в Польше в настоящее время. Шестьсот лет назад татары поселились в Польше, и по сей день они сохраняют свою национальную культуру и мусульманскую религию.

Деревянные церквушки и костелы можно наблюдать во многих селах и городках по всей территории Малополыии и Подкарпатья. Церкви представляют собой уникальные образцы деревянного зодчества мирового значения. Туристов привлекает прекрасная архитектура и великолепно расписанные интерьеры строений.

Священные католические места особо почитаемы на польской земле. Наиболее посещаемым является храм монастыря паулинов в Ченстохове, где для каждого паломника открыт доступ к чудотворной иконе Ченстоховской Божьей Матери, символу религиозности страны, к которому приходят паломники не только из Польши. Православие распространено в Грабарке, протестантизм в Карпаче. Висле и Цешине, мусульманство в Богониках - последователи других религий имеют свои объединения в разных регионах Польши.

Накануне пасхи на Вербное воскресенье в деревнях Лысе на Курпях и в Липница-Мурована, что недалеко от Бохни, регулярно проходят необычные торжественные шествия с вербами, достигающими 25 метров высоты. Во время шествия они будто плывут, высоко раскачиваясь, над морем людских голов. Вербы сплетены из ивовых ветвей и украшены искусственными цветами. Столь же старинной религиозной традицией является шествие по случаю праздника Тела Господня. Во время такого шествия в Ловиче национальные женские наряды переливаются цветами времен года, само шествие удивительно похоже на парад полевых цветов.

Юрий Селивёрстов

Гугл в помощь!