P. Sova

что снилось Татьяне во сне и что ей преувещал?

Irina Irina

И снится чудный сон Татьяне.

Ее вещий сон вызван тоской по несбыточному счастью.
Татьяна одержима мыслью о Евгении, его холодность страшит героиню,
отсюда и тревожный, полный страшных предчувствий сон.
Любя, Татьяна и во сне видит.. . -будто бы она идет по снеговой поляне,
печальной мглой окружена.. . Незамерзающий ручей ей помогает преодолеть
"лакей косматый". Татьяна замирает от ужаса, когда ее подхватывает медведь,
но в страхе ощущает а блаженство.
Затем видит Онегина «"предводителем" страшной шайки.
Грядет трагическая развязка, и она незамедлительно наступает.
Сон Татьяны повествует о трагедии. Онегин выступает «злодеем» , убивающим
"дружбу" .
Спор громче, громче;
Вдруг Евгений Хватает длинный нож,
И вмиг повержен Ленский.. .

Неподдельный ужас пробуждает Татьяну, она старается осознать увиденное,
так как верит снам:
"Татьяна верила преданиям простонародной старины, и снам, и карточным
гаданьям, и предсказаниям луны".
Сон героини настраивает на то, что дальше последуют предсказанные события,
поэтому "странное" поведение Онегина на бале Лариных, его ухаживания за Ольгой- логическая цепь, за которой последует катастрофа - дуэль недавних приятелей.

Но сон имеет и второе толкование, его символы сулят Татьяне свадьбу, правда не с любимым. Медведь - это ее будущий муж, генерал.
Переход через ручей по мосткам сулит и свадьбу, и похороны. Недаром Татьяна
слышит шум, как "на больших похоронах".

Уд
Удален

Ты в сновиденьях мне являлся,
В тиши твой голос раздавался.
Незримый ты уж был мне мил...

Константин Ковалевский

Да прочти сам, а то народ тебе может такого написать в шутку!