Александр Анисенков

Как, используя тестовый кратковременный заряд, выбрать нужный зарядный ток для аккумулятора?

Есть универсальное зарядное устройство на PIC16F74 для любых аккумуляторов от Ni-Cd (1,5В) до свинцового автомобильного (12В) . В устройстве имеется 3 слота для разных типов аккумуляторов: крокодилы для свинцовых, стандартный разъём для пальчиковых батарей и стакан для Li-ion (таких как в телефоне) . работает так, что вставив в один из слотов свой тип аккумулятора, контроллер понимает, что надо заряжать именно такой тип. Например: вставляю Li-ion аккум. в свой слот, на PIC16F74 поступает информация, что активен именно слот для Li-ion, и исходя из полученной информации, контроллер загружает зарядный алгоритм именно для Li-ion. Всё это делается для того, чтобы исключить кнопки управления и задачи параметров, т. е. сделать устройство абсолютно автоматическим. Остановился на таком моменте: Необходимо придумать тестовое воздействие током для точного определения необходимого зарядного/разрядного тока. Например: запрограммированный ШИМ контроллера в течение маленького периода времени повышает зарядный ток до того момента, пока напряжение на аккумуляторе не начнёт нарастать более интенсивно.. . Затем, исходя из полученных тестовых результатов каким-то образом определяет, какой ток будет приемлем к данному аккумулятору.
P.S. банальные ответы типа: "закон Ома тебе в помощь или что-то в этом роде", просьба не писать.
Заранее спасибо

Ай
Айгиз

1 хорошие устройства сначала разряжают аккум до 0.9 -- 1.0 вольт на банку
2 после этого дается полная зарядка при которой контролируется напряжение на аккуме
и температура ( ! ) корпуса ( при повышении темп зарядный ток уменьшают )
в процессе зазядки напряжение растет потом начинает падать
время от начала падения напряжения до окончания зарядки зависит от типа аккума
для телефонных и пальчиковых можно это время принять равным нулю
а для свинцовых автомобильных оно довольно продолжительно
(точнее не знаю - поэкспериментируйте с имеющимися аккумуляторами с известной
емкостью)

Адам Ясаев

создашь такое устройство будешь нобелевским лауреатом, а так там другой принцип.

Мария Святова

Не, мысль то здравая. С разряженным аккумулятором такой фокус пройдет, а вот с заряженным можно ошибиться и дать ему повышенный зарядный ток.
П. С. На малом токе определить внутреннее сопротивление батареи и дать ток чтоб напряжение не превысило заданного значения как то так.