Ир
Ирина

дан треугольник АЕВ, нужно доказать что он равнобедренный если : ЕО перпендикуляр основания АВ, точка О середина АВ

I?
Irina ????????????????

Если ЕО-перпендикуляр, то угол О =90 градусов у обоих (АОЕ и ВОЕ) треугольников.
Т. к. точка О середина АВ, то АО=ОВ.
Сторона ОЕ- общая.
По первому признаку равенства треугольников (2 стороны и угол между ними) треугольники АОЕ и ВОе равны. Поэтому стороны АЕ=Ве. Значит, треугольник АЕВ- равнобедренный.

Святослав Агафонов

Raz EO perpendikulyar k osnovaniyu i O delit osnovanie popolam,to ugly AOE i BOE pryamye, a velichiny AO i OB ravny.Dlya pryamougolnyh treugolnikov summa kvadratov katetov ravna kvadratu gipotenuzy.Kvadrat AE raven kvadratu EB, t.e. treugolnik AEB ravnobedrennyi.