Руслана

Объясните пожалуйста подробно эти задачи по химии!.

1.Масса воды (в граммах) , которую надо добавить к 400 г 15%-го раствора некоторой соли, чтобы приготовить 5%-й раствор, равна... .

2.Масса 15%-го раствора некоторой соли, необходимая для приготовления 500 г 12%-го раствора, равна... .

3.Масса (в граммах) 10%-го раствора нитрата калия, в которой следует растворить 20 г нитрата калия, чтобы приготовить 15% раствор, равна... .

4.При сливании 200г 5%-го раствора сульфата цинка (2) и 200 г 5%-го раствора сульфида бария выпадает осадок массой... .

5.Масса хлорида кальция (в граммах) которую надо добавить к 400 г 10%-го раствора этого вещества, чтобы получить 15%-й раствор, равна... .

6.Масса гидроксида натрия (в граммах) , необходимая для полной нейтрализации 240 мл 4%-го раствора серной кислоты ( плотность 1,025 г/мл) , равна... .

7.К 400 г 25%-го раствора хлорида калия прибавили 100 мл воды. Массовая доля (в процентах) хлорида калия в приготовленном растворе равна... .

8.При упаривании 20 кг 5%-го раствора некоторой соли, масса раствора уменьшилась на 4 кг. Массовая доля соли (В процентах) в растворе после упаривания равна... .

9. Смешали 0,5 л 10%-го раствора гидроксида натрия (плотность 1,11 г/мл) и 2 л 20%-го раствора того же вещества ( плотность 1,22 г/мл) .Массовая доля (в процентах) гидроксида натрия в приготовленном растворе равна... .

10.Масса воды (в граммах) , в которой надо растворить 143 г Na2CO3 *10H2O для приготовления 4%-го раствора карбоната натрия, равна... .

Огромное спасибо!

Иванова Мария

1. В 400 г раствора содержится 400*15/100 = 60 г соли.
Значит изначально было 400-60 = 340 г воды.
Если 60 г - 5%,
то х г - 100% (пропорция)
Отсюда х = 100*60/5 = 1200 г, в которых 60 г соли и 1140 г воды.
Но воды было 340 г, значит прилили 1140 - 340 = 800 г.

И так далее.