Ан
Антон

Площядь параллелограмма=40см2 а стороны 10 и 8 см. Один из углов этого параллелограмма равен?

варианты ответа
ГРАДУСОВ

Альберт Пак

Вычислим высоту параллелограмма, опущенную на сторону 10. Зная площадь это легко сделать 40/10=4. Теперь вообразим, что высота опущена из вершины параллелограмма, Тогда она вместе с боковой стороной и проекцией боковой стороны на основание составляет прямоугольный треугольник. Боковая сторона является гипотенузой, а высота катетом, который равен половине гипотенузы. Поэтому угол, лежащий против этого катета равен 30 градусов.