Камолжон

стороны треугольника пропорциональны числам 5,6,8 читайте дальше)

найти длину подобного ему треугольника в котором разность между большей и меньшей стороной была бы равна 15 см

Stas Dergachev

Пусть х- меньшая сторона, х+15 - большая сторона. Составим пропорцию 5/х=8/(х+15), ну и решаем.. . найдете меньшую сторону вычислите большую, а потом также составьте пропорцию по одной из найденных сторон и средней стороне. Желаю удачи