Лариса ))))))))))

что значит пропорциональные прилежащим сторонгам треугольника???

Юлия

Вырвано из контекста.
А вообще, это должно значить, что есть некое отношение, численно равное отношению двух данных длин сторон треугольника.

Василий

Прилежащие стороны - это стороны, которые образуют угол, биссектрису которого ты строишь. Обозначим их, к примеру, a и b. Отрезки, на которые биссектриса угла делит противолежащую сторону обозначим m и n. Обозначения ставим так, что m и a находятся по одну сторону от биссектрисы, а n и b - по другую.

Тогда a/m=b/n.

На языке пропорциональности А пропорционально B, если А=KB, где К - коэффициент пропорциональности. Именно этим коэффициентом пропорциональность отличается от случая равенства двух величин, где А=B.

Так вот в случае со сторонами треугольника можно записать что а=(m/n) b, то есть (m/n) - коэффициент пропорциональности.