Настя Симонова

Помогите найти односложные слова на Э умоляю это срочно!! ! И ещё на У

Ирина Котова

Слова с односложной основой (т. е. «коротких» , основа которых без окончания составляет всего один слог) тоже довольно много – 19, например: гэг 'шутка, острота', дэвы 'злые духи в иранской мифологии', крэк 'вид наркотиков', кэт 'одномачтовое парусное судно', мэн 'жаргонное: мужчина', тэн 'в средневековой Англии: представитель служилой знати', хэнд 'единица длины в английской системе мер', шэн 'китайский язычковый музыкальный инструмент' и др. Если рассматривать только корни (а не слова, т. е. исключить все производные) с буквой «э» после согласного, то процент односложных корней среди всех корней списка составит примерно треть от общего числа.
Как это объяснить? Чем обусловлен такой большой процент «коротких» слов среди заимствований с «э» после согласного? Результаты простых арифметических подсчетов позволяют предположить наличие тенденции к употреблению буквы «э» в односложных словах. Возможно, это происходит потому, что в односложном слове буква «э» всегда находится под ударением и, следовательно, обозначаемый ею звук и предшествующий ему твердый согласный звук произносятся максимально отчетливо и соответственно обозначаются на письме. Вполне вероятно также проведение пишущими бессознательной аналогии с утвердившимися в языке словами-исключениями мэр, пэр, сэр, также имеющими односложную основу. http://www.gramma.ru/RUS/?id=1.57