Юрий Цыганков

В урне 2 белых и 3 черных шара. Взяли 1 шар, положили обратно и снова взяли 1 шар. Какова вероятность того, что оба шара

Андрей Буробин

Вероятность вытащить белый шар : 2/5.
Вероятность вытащить белый шар снова (если их, конечно, перемешать) остаётся прежней: 2/5.
Вероятность искомого события (если оба шара должны быть белыми, а то вопрос не дописан) считается по правилу умножения: 2/5 * 2/5 = 4/25.