Наталья Бронникова

Почему во всем мире ТОЛЬКО ОДНА нация именует себя не именем существительным, а именем прилагательным?

Догадываетесь, какая? Вот мы сами себя называем именно русскими, а не русами или русаками, к примеру. Думаю, это качественное прилагательное, и обозначает не столько славянские или финно-угорские корни (даже смешно вспоминать) , а именно принадлежность к русскому сообществу. Русские = это не нация, это цивилизация. Тойнби (английский социолог) , например, считал Россию уникальным сообществом, которое мирным путем (а не завоеванием) присединило к себе массу народностей самых разных корней.
Для сравнения мирных и немирных путей (ибо все относительно) посмотрите, как присоединяла к себе Польша Украину. Посмотрите "Тараса Бульбу": это варварство дичайшее со стороны европейской вроде нации, по сравнению с которым четвертование и посажение а кол - милость божья, а не кара. Подвешивание на крюке за мясо - как вам? А дробление конечностей молотом предварительно? Да гильотина - машина для рубки голов - просто верх милосердия просвещенной Франузской революции.

Елене Груновой: извините, не могу написать коммент, что-то глючит: завоевание Казани и тд - именно битва а не покорение путем жестокости ежедневной, казней и пыток покоренного населения. ХАХА. Вы хотите, чтобы государство существовало вообще без битв?::???? Про монголо-татаров помните? Проходили пробовали без битв, для того и объединились, чтобы битвы выигрывать, а не слюни пускать. При этом НИКОГО не сжигая заживо. Вя Европа полыхала от костров инквизиции - это ЦЕРКОВь так покоряла своих же. Это для примера.

Ксения Лучкова

Deutsch - тоже прилагательное.

Екатерина Смирнова

English man - английский человек. Тоже прилагательное. И что? Многие народы называют чужаков как существительное, а своих соотечественников как прилагательное. Надо просто больше изучать иностранные язвки, а не убиваться по совершенно надуманным поводам.
Что касается мироного присоединения- опять же стереотип. Почитайте про покорение Сибири Ермаком, покорении Кавказа, Крыма.
История всяких народов схожа и никто принципиально от других ничем не отличается

Павел Клочков

Неправда. Например испанцы называют себя español. И в испанском это прилагательное.

Мария Александровна

"Мирным путем". Ну ладно, английский социолог историю России не учил. А Вы-то? Завоевание Казани! Война с Сибирским Ханством. И в Китай полезли тогда же, да Китай отбился. Завоевание Крыма. " В 1628 г. 4-тысячное казацкое войско под предводительством гетмана Дорошенко прорвалось в Крым. В 1630 г. казаками был разгромлен Карасубазар (Белогорск) , а в 1637 г. донские казаки при участии запорожцев захватили турецкую крепость Азов. "
"Мирным путем.. "

Евгений Туман

Русские это народность славян! Русские передовая цивилизация! Они всё смогут и всё вынесут! Я верю в Русь!
Германики тоже переводятся, как стойкие, но их так называли Латины, а славяне называли их немцами, забывшими свой язык! Это те же славяне, но только давно ушедшие на Запад!

Denis Vakylenko

Не надо подводить политико-философскую базу под такой случай. Всё это игра развития языка, не более того.

Наталия Кадоркина

Русские, русские - а Россиянин, чем не нравится? Русич, например тоже - че за вопрос не пойму. Русскими нас часто называют другие.

Светлана Субботина

На большинстве зыков нация звучит, как прилагательное.. . Англичанин, в дословном переводе с английского будет "английский", американец - "американский", немец, в переводе с немецкого - "немецкий"... К тому же, по правилам РУССКОГО языка, слово "русский" считается именем существительным. Вместо того, чтобы тратить время на "глобальные рассуждения", лучше почитайте русскую грамматику, а то такие слова, как "жаркое" или "мороженное" у вас тоже в прилагательные попадут...

Тимур

русский - это всего лишь принадлежность к православной вере русин Др. Киева.. .
русин по вере - эрзя или вепс по национальности. .

Лариса Никитина

Это не совсем так

Давид Санадзе

русские искусственно выведенный термин.
а на счет мирных и не очень путей"воссоединения братских народов"почитайте про захват полоцка московскими царями.