Муродхон Латифи

Почему все национальности существительное, а русский - прилагательное.

Ирина Чернюх

Так исторически сложилось.

Black And White Angel

причем это только в русском языке...

Антон Суворов

потому что русский это состояние души. вот знали раньше люди кого выделить из толпы)

Эн
Энжеша

Потому что национальность "русский" придумал Свердлов в 1918 году.

Dimka

...Так существительные разные бывают, Максим 😉 Так что у нас не все так плохо, а?

Ро
Роман

а это плохо?

Юлия Ворона

это прилагательное более существенно по сравнению с разной вонючей мелочью

Алексей Васильев

ну вот и ответ за всю муйню, а то путин-путин, ху ле путин? не он же это придумал.

Татьяна Попова

потому что Русский Дух, а большинство, кто пишется русский, этого Духа не имеет

Наташа Колесникова

До 1917 года национальность называлась "Великоросс". Красиво, да? Но такое название не соответствует характеру сегодняшних русских.

Денис Максимов

мироподлежание, мы - русские никогда не считали себя Владыками Мира, мы от мира сего

Ольга Ефимова

Потому, что это цивилизация.

Дима Дерябин

Это все потому, что чистопородных русских в природе не бывает.

В природе все с примесями.

И поэтому "русский" является прилагательным к основной национальности.

Например :
русский татарин,
русский башкир,
русский комик,
русский чечен,
русский еврей,
русский немец, и так еще повторить надо до 100 раз, типа
русский чукча,
русский камчадал.
русский коряк,
русский кореец,
русский китаец и т. д.
а вот русский-- русский его и нет в природе.
Вот националисты и хотят сейчас создать этот новый тип человека.
Его надо бы "руссичем "назвать.
И тоже проблема -была уже Киевская Русь.
Наверно "московитянин",а что тогда скажут псковичи или новгородцы или сибиряки ?
Проблема у русских с национальностью. Трудно их индифицировать.

Рома Новиков

потому что название заимствовано. московия по решению петра была переименована в россию, что является греческой транслитерацией названия соседней с московией страны, жители которой называли себя русинами. московиты же были переименованы в русских.