Серега Пак

Почему из всех названий народов - русские, это прилагательное, а остальные названия - существительное?

Анна Елистратова

Посмотрите в любой словарь. Данное слово есть как прилагательное и как существительное.
Цитата по ссылке " среди тысяч названий народов мира встречается еще одно субстантивированное прилагательное – «черноногие» (Blackfoot), обозначающее индейский народ в США и Канаде. "

Daniel Mastikhin

Да! Русские это прилагательное..., потому что могут приложить так, что мало не покажется ! ))

Анюта *****

Тонко подмечено, и что, как это влияет на величие русских?

Мария Фомичёва

причем только по русски, во всех остальных языках национальность - прилагательное) -deutch, english, francaise

Николай Микешин

Примерно также можно спросить: Почему из всех названий городов лишь Симезалупинск с корнем "семь" и "з-па"...А все остальные - другие...

Ан
Анна

Англичане тоже на существительных не тянут, и не парятся

Р;
Рост ;-)

Русские-значит русые, то есть светлые. Как выглядят так и называются.

Милана Умниева

Были русы или русичи. Это потом переделалось, где-то в смуту.

Ол
Олег

Russians ( русскИе) - существительное множественного числа.
russians ( русскОе) - прилагательное.