Санечка Новикова

Где находится историко-археологический комплекс недалеко от поселка амурский

Са
Санёк

Страна Россия
Область Челябинская (юг области, 90 км на юг от Магнитогорска)

Координаты:
Широта: 52°38′29.92″N (52.641645)
Долгота: 59°32′32.15″E (59.542263)

Аркаим — укреплённое поселение эпохи средней бронзы рубежа III—II тыс. до н. э. , относящееся к т. н. «стране городов» . Расположено на возвышенном мысу, образованном слиянием рек Большая Караганка и Утяганка в 8 км к северу от посёлка Амурский и 2 км к юго-востоку от посёлка Александровского Брединского района Челябинской области.