Федор Смирнов

По какому пункту статьи 33 ФЗ от 27.07.2004 № 79-ФЗ должны уволить одинокую мать в связи с реорганизацией инспекции?

Я - одинокая мать, имеющая на своем иждивении дочь в возрасте 2 лет, другого трудоспособного члена семьи не имею. В связи с реорганизацией государственного органа (налоговой инспекции) путем присоединения к другой налоговой инспекции, находящейся в другом городе (удаленность 70 км.) , мне вручено предупреждение о реорганизации нашей налоговой инспекции. С предупреждением я ознакомлена. Мне предлагают продолжить прохождение государственной гражданской службы в этой же должности только в другом отделе (должностные обязанности отличны от должностных обязанностей, выполняемых мной в данный момент) . Согласия (отказа) на их предложение я еще не давала. На переезд в другой город я не согласна. В предложении указано, что в случае отказа от замещения должности, служебный контракт может быть расторгнут на основании пункта 3 части 1 статьи 33 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (т. е. по собственной инициативе) . Правомерно ли это? Я не согласна с данным пунктом увольнения. Каким пунктом статьи 33 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" меня должны уволить? Положена ли мне компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания при увольнении с гражданской службы в связи с реорганизацией государственного органа? Буду Вам очень благодарна.

Евгений Грачев

В соответствии с частью 4 статьи 31 Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ
"О государственной гражданской службе Российской Федерации"(Далее Закон о государственной службе)

В случае отказа гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы, в том числе в другом государственном органе, либо от профессиональной переподготовки или повышения квалификации гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы. В этом случае служебный контракт прекращается в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 33 Закона о государственной службе.

Таким образом, основанием прекращения служебного контракта и увольнения с гражданской службы будет пункт 6 части 1 статьи 33 - "отказ гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы либо от профессиональной переподготовки или повышения квалификации в связи с сокращением должностей гражданской службы, а также при непредоставлении ему в этих случаях иной должности гражданской службы "