Марта Зайцева

Почему по боевому самбо выступают успешно выходцы из спортивного самбо ( даже без применения ударки) , а не наоборот ?

Баxa

Почему боксер относительно комфортно чувствует себя в драке на улице, а уличный драчун хреново в ринге?

Потому что за спортсменом годы работы спортивной науки, а за шоуменами ...

Андрей Борзов

Потому что правила БС гласят:
"...Оценка технических действий (мой коммент: и бросок и удар равноценно) в соревнованиях определяется следующим образом:

- на 2 балла оценивается техническое действие участника, в результате которого атакуемый падает на часть тела: бок, спину, грудь, живот, ягодицы, поясницу, плечо, а атакующий остается в положении стоя;

- на 1 балл оценивается техническое действие участника в результате которого атакуемый падает на часть тела, а атакующий оказывается в положении лежа сверху либо с боку; действия атакующего не оцениваются, если он остался внизу.

- на 1 балл оцениваются действия атакующего после удара или броска, если противник упал на колено (колени) с упором рукой (руками) , а сам остался в положении стоя. "

Уронить человека броском для борбуна проще, чем ударом. Если бы в БС за ударной техникой был приоритет, спортивным самбистам там было бы менее уютно.