Дмитрий Индюков

от чего зависит предельное допустимое значение тока в обмотке трансформатора?

Марина

От трезвости электрика

Та
Татьяна

От сечения провода и его охлаждения.

Дмитрий Казаковцев

От сечения провода и количества витков в первичной и вторичной обмотках, которые рассчитываются от сечения сердечника (железа) магнитопровода.
То есть - от ВСЕГО, что связано с рассчётом силового трансформатора!

Игорь Овчаренко

От условий охлаждения трансформатора. Изоляция витков обмоток не должна нагреваться выше определенной температуры.

Константин Буряков

Главным образом от сечения провода.

Ел
Елена

От мощности трансформатора и его габаритной мощности по железу

Talin Tatuev

Это зависит от допустимой плотности тока-для каждой мощности она разная. Для трансформаторов 3 вт она равна 5.5 А на мм кв. Для транса 4 квт уже 2 А на мм кв. И с увеличением мощности она падает. Зависит от схемы выпрямления. При однополупериодной схеме допустимая плотность меньше, чем у двухполупериодной. Зависит от частоты, от скважности и ещё масса параметров.