Михаил Волков

Вы коммунальщиков гоняете, или только покорно и безропотно платите?

Сергей Федоров

У меня как были платежи---так и остались, вчера оплачивала... везде идеальный порядок.

Ля
Ляззата

Пытаемся гонять

Михаил Gienko

мне пох. я в аренде живу. пусть хозяева хаты с ними воюют. не мне же свои нервы на них тратить

Николай Мартынов

Зачем гонять? Я электронное письмо в управу пишу. Помогает.

Иван Петухов

вроде мамка ходит ругаться с ними

Albert Kulumbetov

...Но тут зазвонил телефон. И начальник ЖКХ, вежливо извинившись, умчался на очередное ЧП – прорыв трубы или совещание. На этом собственно интервью мы и закончили. Да и у меня желание беседовать пропало. Это как брать интервью у капитана «Титаника» .
- Как дела, капитан?
- Да, как сказать. Ситуация сложная, стукнулись об айсберг, пропороли борт ниже ватерлинии, вода сотнями тонн льется через пробоину в трюмы, котлы погасли, да еще пассажиры попались какие-то неорганизованные, неплатежеспособные, юридические неграмотные, и политически пассивные – никак не хотят создавать ТСЖ (товарищество по спасению жизни) . Но, наша команда не теряет присутствия духа: мы регулярно драим трапы, вывозим мусор, меняем лампочки, которые побило льдом, кое-где красим краской ржавые борта.
- А вы не пытались заделать пробоину, или откачать воду из затопленных отсеков?
- А смысл? Во-первых, нет денег. Во-вторых, подводная часть борта за 50 лет эксплуатации (корабль ведь строили еще во времена СССР! ) проржавела, в одном отсеке откачаешь, в другом вода прорывается…
- И какой же выход?
- Чтобы спасти корабль, во-первых, надо повысить цены на воду, тепло и свет.
- А вдруг кто не согласится?
- Вот в том то и подвох! А мы (согласно постановлению Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» ) ввести солидарную ответственность пассажиров, утопленников и каютовладельцев на оказываемые услуги.
- А это как?
- Сегодня каждый платит за воду, свет, тепло согласно установленным тарифам. Но ведь находятся и такие пассажиры, которые не хотят платить. Поэтому мы ставим дополнительные счетчики на «на врезке» борта и кают. И делим количество поступившего льда, воды, тепла – на всех. И пусть те, кто платит исправно, разбираются (бьют ногами что ли? ) тех, кто не хочет платить.
- Гениальное решение! Сколько судей, судебных исполнителей, приставов освободится по стране! Да и с юристов ЖКХ свалится бремя судебных исков! Вот только одно не понятно… Я живу в четвертом подъезде, а Сидоров в первом. Сидоров убил, съел или изнасиловал свою соседку. Получил 20 лет тюрьмы. Но, поскольку в ТСЖ солидарная ответственность, то сидеть вместе с ним должны все владельцы квартир дома, поскольку срок (долг) Сидорова будет разбрасываться на всех? Что-то здесь с логикой не вяжется…
- Главное чтобы пароход тонул юридически грамотно, в соответствии с Законом! – сказал капитан, но тут ему позвонил старпом и попросил занять место в последней спасательной шлюпке. И капитан убежал.
Из конторы ЖКХ я отправился в Дом культуры, где проходил сход граждан райцентра. Перед собственниками квартир (потребителями услуг) выступили: руководитель отдела муниципального хозяйства ГО и ЧС АКМР В. П. Грабельник; заместитель главы МО с. Кочубеевское В. Н. Журавель; а также представители водоканала, коммунхоза и энергосбыта. Суть их выступлений сводилась к следующему: поставщики услуг убеждали потребителей, что от вступления в действие постановления Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» добросовестные жители этих самых домов только выиграют. На все эти убеждения зал отвечал недовольным ворчанием и выкриками с мест. Вообще с новой инициативой Правительства не все было понятно. Например, как будут устанавливать счетчики в регулярно затапливаемых подвалах? За чей счет будут ремонтироваться устаревшие сети водо- и теплоснабжения? Кто будет создавать ТСЖ, как их создавать? И что это даст населению, кроме очередной сутолоки, поборов, митингов и собраний? Конечно, если Правительство принимает тот или иной законодательный акт, задача граждан его выполнять. Ведь любой акт продиктован, прежде всего, заботой Правительства о населении! Вот только одно не понятно, почему законопослушный гражданин Иванов или Петров должен сидеть (или платить) за неплатежеспособного алкоголика Сидорова?