Nurmuxammad Nurmametov

Куда жаловаться при беспределе коммунальщиков?

Янина Полякова

Обычно обращаются жильцы многоквартирного дома с ЖАЛОБОЙ, если работа УК ими признана неэффективной, противоречащей интересам собственников и закону:
- Руководителю УК.
- В государственную жилищную инспекцию.
- В Роспотребнадзор.
- В прокуратуру.
- В суд.
Многие собственники полагают, что обращаться письменно к управляющей организации бесполезно.
Такой вывод зачастую неверен.
Пример №1. Чернов А. К. проживал на 9 этаже 9-этажного дома.
Он неоднократно приходил в офис УК с требованием отремонтировать дверь, ведущую на чердак, поскольку местные хулиганы каждую ночь устраивали посиделки на чердаке, распивали спиртное, слушали музыку и т. д.
Когда устные требования ни к чему не привели, Чернов А. К. обратился в УК с письменной претензией, ответом на которую последовал ремонт чердачной двери, буквально на второй день после обращения с заявлением.
Как ни странно, сотрудники УК понимают, что с письменным заявлением люди идут в компанию, когда их терпение уже закончилось.

Это означает большую вероятность написания жалоб в другие органы в случае игнорирования недовольства собственников на этой стадии.

Поэтому многие управляющие стараются выполнить все требования жильцов, написавших заявления - тем более, когда речь идет о незначительном объеме работ.

Поскольку все взаимные договоренности жильца с представителями управляющей компании регулируется Федеральным законом «О защите прав потребителя», то при подаче письменного заявления гражданином:
можно вести речь о несоответствии предоставленных услуг заказчику – именно в таком ключе рассматриваются отношения между жильцами и управляющей компанией;
обращение будет носить характер претензии, в которой содержится требование устранить недостатки услуги;
ориентироваться на 10 суток, отведенных для рассмотрения заявления-претензии (не на 30-ть, как иногда принято считать);
составляется два экземпляра, один из которых нужно передать в УК, а на втором поставить штамп о принятии и подпись секретаря.

Именно с этой даты будут исчисляться 10 суток, по истечении которых можно предпринимать более действенные меры;
указывается о способе обратного информирования: по почте или электронно, также можно оставить свой телефон для связи, чтобы по звонку вы явились сами за получением ответа.
Иногда на заявление не отвечают или направляют ответ спустя длительный срок.
В некоторых случаях ответ заявителем получен вовремя, но, по сути, вопрос решен так и не был.
Источник: Юр. Совет.

Alexey К*******

1 серия: (одновременно) в органы прокуратуры, Роспотребнадзор, жилищную инспекцию региона, губернатору, главе местных органов власти. 2 серия: Федеральную антимонопольную службу, президенту, прессу и электронные СМИ, Уполномоченному по правам человека, Госдуму и др. Если попадёте не туда - они обязаны переслать вашу жалобу по назначению.

Юлия

В комуналку)

Кристина Мандаринчик

в жилищную инспекцию, АМС..,

Aleksei Minin

Путину