Жилищное право

Если люди воруют нелегально электричество.. . Куда на них пожаловаться, чтобы прекратить этот беспредел?

Эти люди живут в общежитии, в квартире, состоящая из 3-х комнат, в которой проживают 3 семьи. Одна семья установила в коридоре общую розетку, к ней подключают стиральную машину, душевую кабину, обогреватель. Потраченное электричество ЖРУ делят на весь дом как за общее пользование. Почему другие люди должны за них платить?? ? Как прекратить этот беспредел?
В вашем вопросе нужно получить пояснение – установлен ли у вас в квартире прибор учета? Это важное дополнение и от него зависит ответ. Но, Вам в помощь-Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... см. VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. п. 51. Расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых помещениях в общежитиях коридорного, гостиничного и секционного типа (с наличием на этажах общих кухонь, туалетов или блоков душевых) , производится в порядке, установленном для расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в коммунальной квартире. п. 52. Расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых помещениях в общежитиях квартирного типа, производится в порядке, установленном для расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в жилых помещениях в многоквартирном доме. Внимательно прочтите п. 50. – это ваш вариант. «Потраченное электричество ЖРУ делят на весь дом как за общее пользование. » - об этом здесь - 47. В случае, указанном в пункте 46(ОДН) настоящих Правил, объем коммунального ресурса в размере образовавшейся разницы исполнитель обязан:
а) распределить между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) - в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) - в отношении холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева вод. 48. При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, определяется в соответствии с формулами 10 и 15 приложения N 2 к настоящим Правилам. п. 62 - к соседям применить нельзя они не производили несанкционированное подключение, даже «установили в коридоре общую розетку, к ней подключают стиральную машину, душевую кабину, обогреватель». Куда жаловаться? – в правительство по принятию бездарного постановления №354 по оплате ОДН и проллобированного РСО - ФЗ №261 от 23.11.2009г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации " http://www.rg.ru/2009/11/27/energo-dok.html#comments - по установке приборов учета за счет собственников жилого помещения, а не за счет РСО – это их ресурсы потребляет потребитель и они в первую очередь заинтересованы в расходе своих энергоресурсов ( в магазин за покупкой товара вы ведь не идете со своими весами!) . Обращения в перечисленные ( в ответах) организации и органы результата не даст к. к нет состава нарушения вашими соседями. Совет – еще раз прочтите п. 50. Удачи.
Владимир Чарский
Лучший ответ
Воруют нелегально?
Супертермин для современной России... значит чиновники воруют легально
звоните в электросеть- придут и разберутся, возможно и отключат
Bagdagul Umirzakova
Заявление письменно в УК (Устранить, намерены обратиться в прокуратуру) - 2 экз. - один вам с отметкой о вручении. (всегда и везде именно так! )
Заявление в полицию - с требованием привлечь УК к административной отв. по ст. 7.22. КОАП РФ Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений (если добъетесь штрафа - можете в суде выставить им счет - обоснованно рассчитать... )
Жилинспекция - следит за домами - по-моему она тоже имеет право штрафовать по этой статье, но не уверена (Штрафы накладывает полиция и прокуратура (позже и сюда с требованием привлечь к уголовной отв... )
в энергосбыт
Владимир )))))))))
Александр Михайлов К ним как-то приезжали, заваривали розетку, они не долго думали, опять её востановили
в прокуратуру, в полицию, в энергосбыт. не забывайте об ответственности за ложный донос