Жилищное право
Дача осталась без электричества. Председатель требует целевой взнос за новую линию электропередач.
В СНТ полностью заменили линию электропередач (столбы с проводами). Но на моём участке электричества не стало. Председатель к новой линии подключает к электричеству лишь те участки кто оплатил за неё целевой взнос. Мой участок остался без электричества потому что нет денег заплатить этот взнос. Насколько я знаю отключать от электричества не имеют права. Подскажите пожалуйста что можно предпринять чтобы мне подключили отключенное электричество?
Путин ему все вопросы
А ты его бейсбольной битой била? А в попу паяльник запихивала? А на спину горячий утюг ставила? :)))
Больше 90 процентов старых советских СНТ присоединены к электросетям среднего уровня напряжения, а это 6 или 10 киловольт. У них есть собственные трансформаторные подстанции и линии, подсоединенные к нашим. Энергетическое имущество СНТ, как юридического лица, начинается не от трансформатора (как думают некоторые садоводы), а от точки присоединения к линии электропередач. Товарищество несет ответственность за содержание и ремонт этого общего имущества.
Так что платить, однако, придётся .
если частная линия, то - никак
Ошибаешься дружок.. Надо внести целевые взносы.. Попробуй солнечные батареи.. Сейчас дешевле, чем несколько лет назад.. На освещение хватает.. Кстати, отключают даже при при долге за свет по текущим платежам..
Дмитрий Завгородний
Отключать электричество имеют право только через суд. Правление садоводства не имеет право это делать.
Реконструкция линии электропередачи проводилась по ПРИНЯТОМУ решению членов СНТ и сборе денежных средств – Вы присутствовали на данном собрании и доводили ли Вам данное решение? Подключить вашу электроустановку можно ТОЛЬКО при ОПЛАТЕ целевого взноса, но возможно с рассрочкой платежа (оплата частями). Вопрос рассрочки платежа согласуйте с председателем СНТ. «Насколько я знаю, отключать от электричества не имеют права» - ИМЕЮТ - при наличии ОСНОВАНИЙ определенных ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 4 мая 2012 г. N 442 «О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМ И (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ» http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=287138&rnd=299965.1822923234&from=130498-0#0 См. ПРАВИЛА ПОЛНОГО И (ИЛИ) ЧАСТИЧНОГО ОГРАНИЧЕНИЯ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ. ( п. 2. б), а также п. 19. а)). Удачи!
Татьяна Дмитриченко
Вопрос уточнение – о какой цене (целевого взноса) ведется речь? Уточните - у соседей по участку какую сумму они оплатили и сколько опор (столбов) было установлено. Ваше право как члена СНТ ознакомиться со СМЕТОЙ выполненных работ у председателя СНТ.
Уважаю мнение Павла, но в данном случае есть варианты.
1) пару лет назад вышел закон - подключение к сетям стоит 550 рублей (и моя знакомая этим воспользовалась)
2) не знаю, за чей счет строилась линия, но ее выгодно передать на баланс электросетям - и тогда это не собственность снт.
3) у нас в деревне в глубинке России по заявлению потребителя столбы ставят бесплатно - это работа и собственность электросетей - и еще подгоняют, чтоб указали, где их ставить.
4) поэтому письменно обратиться в электрокомпанию-, себе всегда копию с отметкой.
Татьяна Дмитриченко
Это не закон, а постановление и оно мне знакомо. Да Вы правы по оплате, НО при каких УСЛОВИЯХ и присоединение к какой опоре (см. расстояние и условия НАХОЖДЕНИЯ потребителя - село-город) ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОЙ организации у которой имеется утвержденный тариф на транспортировку электроэнергии можно вести речь? Прочтите внимательно Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 10.11.2017) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг,…. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/ Удачи!
Линия передач частная? Если да, то у Вас несколько вариантов.
Первый вариант это заплатить Вашу долю за линию и Вас подключат.
Второй вариант, - проведите свою линию от трансформаторной подстанции к Вашему дому.
Третий вариант, - обратитесь к органам местного государственного самоуправления, и в социальную службу, потребуйте проверить легитимность требований председателя.
Обратитесь к юристу.
Татьяна Дмитриченко
Не согласен с Вашими советами – а) вариант №2 Вы знаете, СКОЛЬКО будет стоить технологическое присоединение? -б) вариант №3 и при чем здесь администрация поселения и социальная служба? Это не их уровень.
В суд. Только в суд